Skip to content

Ehrungen

Der Verein ehrt Mitglieder, die sich in besonderer Weise um den Verein verdient gemacht haben. Die einzelnen Ehrungen sind:

  • silberne Ehrennadel
  • goldene Ehrennadel
  • Ehrenmitgliedschaft
  • Ehrenvorsitz

Nach der aktuellen Satzung wird die silberne Ehrennadel auf Antrag der Abteilungen vom Vorstand verliehen, während die übrigen Stufen durch den Vereinsrat verliehen werden.

Ehrenvorsitzende

1994: Franz-Josef Blum †, Gesamtverein, Mitglied seit 1963

2012: Rainer Adolphs, Tennis, Mitglied seit 1981

Ehrenmitglieder

GOLDENE EHRENNADEL

1975: Josef Döpper†, Gesamtverein, Gründungsmitglied 1962

1978: Hubert Reintges†, Fußball, Gründungsmitglied 1962

1982: Hubert Koch†, Freizeit,  Gründungsmitglied 1962

1983: Willi Schüßler†, Gesamtverein und Handball, Mitglied seit 1963

1983: Wilhelm Aenstoots†, Gesamtverein, seit 1967 Mitglied

1984: Alfred Kötz†, Fußball, Gründungsmitglied 1962

1994: Joachim Scholtis, Tennis, Mitglied seit 1975

2001: Wilhelm Lenzgen, Breitensport, Mitglied seit 1.8.1973

2001: Martin Wegner, Handball, Fußball, seit 1.8.1964 Mitglied

2009: Hans Gert Raab, Tennis, seit 1.3.2009 Mitglied

2017: Helmut Ruppel†, Tennis, seit 1.5.1976 Mitglied

2019: Gerd Rose, Fußball, seit 23.08.2019 Mitglied

1980: Alfred Kötz†, Fußball, Gründungsmitglied 1962 

1983: Wilhelm Aenstoots†, Gesamtverein, Mitglied seit 1967 

1983: Willi Schüßler†, Gesamtverein und Handball, Mitglied seit 1963

1985: Franz-Josef Blum†, Gesamtverein, Mitglied seit 1963

1987: Martin Wegner, Handball und Fußball, seit 1.8.1964 Mitglied

1988: Helmut Ruppel†, Tennis, seit 1.5.1976 Mitglied 

1994: Joachim Scholtis, Tennis, Mitglied seit 1975

1994: Wilhelm Kurschildgen†, Gesamtverein, seit 1.1.1978 Mitglied 

2017: Karl-Heinz Loose, Breitensport und Tennis, Mitglied seit  1977

2017: Frank Buchwald, Fußball, Mitglied seit 1.10.1980 

2017: Michael Dederichs, Handball und Tennis, Mitglied seit 1973

2017: Annette Neises, Breitensport, Mitglied seit 1997

2018: Karl-Heinz Volkening, Tennis und Breitensport, Mitglied seit 1977

2018: Pascale Gebhardt, Tennis, Mitglied seit 2003

2018: Elisabeth Kleefisch, Breitensport, Mitglied seit 2008

Silberne Ehrennadel

1976: Hubert Reintges†, Fußball, Gründungsmitglied 1962

1979: Josef Schweineberg†, Fußball, Mitglied seit 1.1.1963

1980: Erich Salzmann, Fußball, Mitglied seit 1.4.1976

1980: Berthold Schüßler, Fußball und Tennis, Mitglied seit  1.1.1966

1980: Gerd Broich, Gesamtverein, Mitglied seit 1.1.1966

1980: Martin Wegner, Fußball und Handball, Mitglied seit 1.8.1964

1981: Josef Konkulewski, Gesamtverein, Mitglied seit 1962 

1982: Hubert Koch†, Freizeit,  Gründungsmitglied 1962

1982: Hans Stüsser, Fußball und Freizeit, Mitglied seit 1.10.1965

1982: Hans Hümme†, Handball, Mitglied seit 1.8.1973 

1983: Marianne Koslowski, Freizeit

1983: Anton Beiler, Fußball, Gründungsmitglied 1973

1984: Günther Merz†, Handball, Mitglied seit 1973

1984: Peter Litsch†, Fußball, Mitglied seit 1964

1985: Josef Horn, Freizeit, Mitglied seit 1966

1985: Manfred Kierdorf†, Fußball, Mitglied seit 1.1.1977

1986: Raimund Siminski, Fußball, Mitglied seit 1.9.1975 

1987: Wilhelm Lenzgen, Freizeit, Mitglied seit 1.8.1973 

1987: Ute Kierdorf†, Fußball, Mitglied seit 1.1.1977

1989: Herbert Pormetter, Tennis, Mitglied 1.9.1977

1989: Frank Buchwald, Fußball, Mitglied seit 1.10.1980 

1993: Werner Dörich, Tennis, Mitglied seit 1.8.1962

1993: Gerd Kombüchen†, Tennis, Mitglied seit 1.10.1977

1993: Franz-Josef Hebborn-Wenz, Tennis, Mitglied seit 1.10.1976

1994: Andre Hirth, Tennis

1995: Jürgen Nassauer, Tennis, Mitglied seit 1974

1995: Karl-Heinz Loose, Breitensport und Tennis, Mitglied seit  1977

1995: Michael Dederichs, Handball und Tennis, Mitglied seit 1973

1996: Lothar Speer, Tennis und Gesamtverein, Mitglied seit 1980

1996: Dieter Lohre,  Tennis

1996: Adi Eil, Fußball

1996: Doris Ploemacher, Breitensport

1996: Margret Lenzgen, Breitensport, Mitglied seit 1973

1996: Elfriede Joppich, Breitensport

1996: Willy Joppich, Breitensport, Mitglied seit 1973

1999: Bernd Düsterhus, Fußball

1999: Margot Schüßler, Breitensport und Tennis, Mitglied seit 1973

1999: Barbara Harsdorff, Breitensport (Schwimmen), Mitglied seit 1991

2003: Hans-Albert Knoob, Gesamtverein

2004: Annette Neises, Breitensport, Mitglied seit 1997

2011: Renate Volkening, Breitensport und Tennis, Mitglied seit 1977

2012: Elisabeth Hinz, Breitensport, Mitglied seit 2008

2012: Marcus Hack, Tennis, Mitglied seit 2004

2012: Szymon Bartoszewicz, Fußball, Mitglied seit 2006

2012: Annette Neises, Breitensport, Mitglied seit 1997

2012: Kurt Wei߆, Fußball, Mitglied seit 1991

2012: Jennifer Berghausen, Handball, Mitglied seit 1994

2012: Bernd Schönenborn, Fußball

2012: Andreas Wagemann†, Handball, Mitglied seit 1995

2017: Peter Traxel, Tennis, Mitglied seit 1989

2017: Rainer Elmer, Handball, Mitglied seit 1995

2018: Christian Bach, Tennis, Mitglied seit 2015

2019: Wolfgang Röder, Gesamtverein, Tennis

2019: Annette Schneider, Tennis

2019: Egon Schneider, Tennis

2019: Angelika Winterschladen, Tennis

2019: Stjepan Pavic, Fußball

2019: Martin Spengler, Fußball

2019: Karl-Heinz Bosbach, Fußball

2019: Anil Karavdic, Fußball

2019: Falko Rose, Fußball

2019: Christian Püttmann, Fußball

2019: Christian Brockmeyer, Fußball

2019: Silvio Cabiddu, Fußball

2019: Lars Kenn, Fußball

2019: Thorsten Lechner, Fußball

Empfohlene Beiträge